Сегодня, 6 сентября, на площадке "Нойдорф" в особой экономической зоне, которая расположена в Стрельне близ Санкт-Петербурга, состоялось открытие первого корпуса нового производства биологических лекарств ЗАО "Биокад". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Принявший участие в церемонии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул символичность того, что запуск нового предприятия проходит в дни работы саммита G20, где обсуждаются вопросы мировой экономики.

"Наш город первым в стране освоил эффективный кластерный подход в экономике. За короткое время мы буквально с нуля создали несколько технологических кластеров, и они уже приносят свои плоды", - сказал губернатор.

Как отметил Полтавченко, петербургский фармацевтический кластер, созданный три года назад, сегодня объединяет 145 компаний. 75 процентов из них создали собственные предприятия с полным циклом производства - от научных исследований до выпуска лекарственных средств.

По решению Минэкономразвития РФ год назад петербургские кластеры медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий были объединены в единую отрасль. По словам губернатора, это позволило "сконцентрировать усилия на экономике знаний".

Крупнейшая российская фармацевтическая компания "Биокад" - резидент площадки "Нойдорф" с 2010 года. Она специализируется на разработке и выпуске лекарств для лечения онкологических, гематологических и аутоиммунных заболеваний, вирусных инфекций, препаратов для репродуктивной системы. Договоренность о строительстве ее нового производства была достигнута на состоявшейся два года назад встрече губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и генерального директора компании "Биокад" Дмитрия Морозова. За короткий срок производственный корпус был построен.

Инновационные инженерные решения и ультрасовременное оборудование позволили максимально автоматизировать процесс производства лекарств. Качество выпускаемой продукции проверяется контрольно-аналитической лабораторией. В целом строительство завода в Стрельне предусматривает возведение 6 корпусов общей площадью почти 20,5 тысяч квадратных метров.

Георгий Полтавченко и почетные гости осмотрели первый заводской корпус, который полностью отвечает международным стандартам фармацевтической отрасли. Губернатору сообщили, что он позволит выпускать совершенно новые биологические препараты, которые раньше выпускались только за рубежом.

ЗАО "Биокад" - российская биофармацевтическая компания, основанная в 2001 году. Ее портфель в настоящее время состоит из 16 лекарственных препаратов, более 40 находятся на разных стадиях разработки. В компании работает более 600 сотрудников. В 2012 году объем инвестиций "Биокада" в строительство, приобретение оборудования и разработку лекарственных средств составил порядка 1 млрд рублей.