Доля российского рубля в структуре денежных переводов из-за рубежа в Молдавию выросла в июле до максимума в 35,2%, впервые превысив долю евро (34,3%) и доллара США (30,5%). Об этом сообщило 6 сентября молдавское государственное информационное агентство Moldpers.

Это самый высокий уровень переводов в рублях за всю историю статистических данных о денежных переводах от работающих за рубежом молдавских граждан. По данным Нацбанка Молдавии, около двух третей денежных средств от молдавских гастарбайтеров поступают из России, и эта доля постепенно увеличивается.

"Это повлекло увеличение денежных переводов в рублях в целом, учитывая, что многие молдавские граждане работают на олимпийской стройке, а также то, что все больше и больше работающих в России граждан нашей страны предпочитают отправлять деньги через банковскую систему. С другой стороны, кризис в Европе, особенно в странах, где проживает большое количество граждан Молдавии (Италия и Португалия), непосредственно затронул работающих за рубежом. Некоторые из них потеряли работу, другие получают более низкую заработную плату, а некоторые переехали за границу на постоянное место жительства и не посылают деньги в Молдавию", - отмечает агентство.

ИА REGNUM напоминает, что по данным Всемирного банка, подтверждаемым также молдавской официальной статистикой, за рубеж в поисках работы уже уехали около 700 тыс. граждан Молдавии. По другим источникам, эта цифра может достигать 1 млн человек. Согласно подсчетам Международной организации по миграции (МОМ), за рубежом находится от 25% до 40% экономически активного населения Молдавии. При этом около двух третей молдавских гастарбайтеров трудятся в России. Денежные переводы из-за рубежа составляют от 23% до 30% ВВП Молдавии и являются основным "двигателем" потребления и роста молдавской экономики. В 2012 году молдавские гастарбайтеры прислали на родину $1,49 млрд.