Следуя примеру других крупных европейских городов - Барселоны, Женевы, Лондона, - Москва вскоре обзаведется гастрономической улицей - Аллеей Романов, заявил на круглом столе 6 сентября глава российского представительства RD Group Роман Ткаченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Аллея Романов, по его словам, станет восьмой пешеходной улицей в Москве, она расположится между Романовым переулком и Моховой улицей в 500 метрах от Кремля. По мысли авторов проекта, на ней будут работать кафе, рестораны и гастрономические бутики на любой вкус и кошелек.

Исторические здания, выходящие фасадами на Аллею Романов, будут приведены в порядок. В частности, полуразрушенная усадьба Шереметьевых подвергнется научной реконструкции, уточнил Роман Ткаченко корреспонденту ИА REGNUM. Он также рассказал, что название новой улицы - Аллея Романов - является рабочим и может измениться, тем не менее, по данным маркетинговых исследований, проведенных RD Group, некоторая его двусмысленность может придать месту особого очарования, в первую очередь, в глазах молодежи, что немаловажно, так как в непосредственной близости от Аллеи Романов находится журфак МГУ, Институт стран Азии и Африки МГУ и другие вузы.

Реализация проекта включает в себя несколько этапов: первая очередь пешеходной зоны была сдана в эксплуатацию в декабре 2012 года, сдача второй намечена на май 2014 года. Полностью закончить проект планируется в 2015 году. Первыми на гастрономической улице откроются молодежное кафе "Поль" и ресторан армянской кухни "Долмама".

Напомним, согласно плану правительства Москвы, в центральной части города будет создано 19 пешеходных зон общей протяженностью почти 50 км. В настоящее время эксплуатацию сданы семь из них, в том числе Столешников переулок, Камергерский переулок, Кузнецкий мост, улица Рождественка, улица Никольская, часть Большой Дмитровки и другие. Восьмой станет Аллея Романов, остальные 11 маршрутов находятся в стадии проектирования.