Президент Армении Серж Саргсян 6 сентября обсудил с сотрудниками министерства юстиции вопросы, связанные с процедурой присоединения страны к Таможенному союзу.

"Мы вступили в новый этап, когда действительно нужно умножить наши усилия. С одной стороны, мы должны продолжить реформы, довести их до логического завершения, с другой стороны должны суметь продвигать вперед начатый нами новый процесс, связанный с Таможенным союзом: нам предстоит гигантская работа, мы должны внести в Национальное Собрание более 50 серьезных документов", - сказал Саргсян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении. Для того, чтобы подготовить все эти документы, как отметил президент, нужно работать более интенсивно и эффективно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. При этом глава аппарата президента Армении Виген Саркисян заявил, что Ереван все еще намерен парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Между тем, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано заявил, что Европейский союз не собирается парафировать с Арменией ни Соглашение об ассоциации, ни Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA).