Еще 2,5 года назад никто не верил, что в Парке Горького удастся создать общественное пространство нового типа, заявила на круглом столе 6 сентября директор ЦПКиО им. Горького Ольга Захарова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Теперь же москвичи стали охотно приходить в парк, его доходы увеличились в 2,6 раз, а количество посетителей возросло до 14 млн в год.

Руководство парка в самом начале реализации проекта обратилось к москвичам с просьбой высказать пожелания по будущему обустройству парка. "90% попросили вернуть аттракционы", - рассказала Захарова.

Тем не менее, новая концепция парка - с велодорожками, лужайками, зонами активности, открытыми пространствами, обустроенной набережной - пришлась москвичам по вкусу.

"Нам удалось даже переломить сознание десантников, - сказала директор парка. - Теперь они приходят к нам с родителями, женами и детьми".

По словам Ольги Захаровой, несмотря на огромный успех парка, работа над ним продолжается. Иностранные специалисты, приглашенные дирекцией, выявили ряд недостатков - мало зелени, много асфальта, набережная недостаточно обжита и прочее, - которые необходимо устранить, чтобы парк стал полноценным общественным пространством мирового уровня.

Тем временем опыт Парка Горького перенимают разработчики других проектов, в концепцию которых входит парковая зона. Как рассказал Андрей Перегудов, генеральный директор ЗАО "УК "Динамо" и руководитель проекта "ВТБ Арена парк", рядом с реконструируемым стадионом "Динамо" появится большая парковая зона, где будут созданы условия для отдыха и занятий спортом как в летнее время, так и в зимнее по примеру ЦПКиО им. Горького. Руководство "Арена парка" намерено также последовать примеру коллег, поселивших в Нескучном саду белок, что привлекло в это малопосещаемое место множество горожан с детьми.

Напомним, круглый стол на тему "Общественные пространства и тематические парки Москвы: глобальная трансформация или точечная акупунктура" состоялся 6 сентября, в нем приняли участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор ЦПКиО им. Горького Ольга Захарова, руководители ряда градостроительных проектов ("Арена парк", Крымская набережная, Аллея Романов) и эксперты.