Волжский городской суд определит степень вины депутата Волжской гордумы Петра Зимовца, обвиняемого в организации коммерческого подкупа, сопряженного с вымогательством. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области 6 сентября, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В качестве исполнителей по уголовному делу проходят главный редактор одного из интернет-ресурсов Виктор Кравцов и бывший директор издания Надежда Кузьмина.

По версии следствия, в декабре 2012 года к Кравцову и Кузьминой обратилась знакомая депутата Волгоградской областной думы с просьбой удалить с сайта недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство парламентария. Журналисты, дав согласие, потребовали за свои услуги 30 тыс. рублей.

В дальнейшем депутат гордумы Волжского Зимовец дал указание Кравцову и Кузьминой не публиковать на подконтрольном ему сайте компрометирующие сведения в отношении областного парламентария при условии ежемесячной передачи последним 40 тыс. рублей.

Всего за нераспространение порочащих сведений депутат Волгоградской облдумы передал 140 тыс. рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области 13 марта 2013 года после очередной передачи денег. Вину в содеянном в полном объеме признает лишь Зимовец. Кравцов и Кузьмина признают вину частично, отрицая свою причастность к вымогательству денег.