Совместное заседание экспертного политического совета (ЭПС) и совета по взаимодействию со средствами массовой информации 20 октября провел в Екатеринбурге полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев.

В работе приняли участие заместитель полпреда Михаил Пономарев, руководители соответствующих структур администраций субъектов, руководители ГТРК и других СМИ, представители медиа-сообщества.

Как сообщает пресс-служба полпреда, темой совместного заседания стали вопросы и проблемы практической реализации в ходе избирательных кампаний в Государственную Думу ФС РФ и региональные органы власти федерального законодательства о выборах.

Ранее в рамках работы ЭПС и совета по взаимодействию со СМИ неоднократно обсуждалось новое федеральное законодательство о выборах, политических, правовых, информационных аспектах его реализации. Этой же теме был посвящен окружной семинар-совещание, проведенный в апреле 2003 года с участием председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова. Тем не менее, подчеркнул Петр Латышев, в настоящее время есть возможность и необходимость вернуться к этим вопросам с учетом накопленного на территории Уральского федерального округа опыта его практического применения.

В соответствии с новыми законодательными требованиями прошли выборы губернатора Свердловской области и глав ряда муниципальных образований. Но главное, проходит кампания по выборам в Государственную Думу, которая станет проверкой для проводимой в стране политической реформы, в том числе для ее законодательной составляющей.

Петр Латышев отметил, что существенно меняется роль СМИ в избирательных кампаниях, форма и характер участия медиа-сообщества в предвыборной борьбе становятся иными. Четкое законодательное разграничение агитации и информирования привело к тому, что решающее значение приобретают личные усилия самих кандидатов, а не интенсивность их медиа-поддержки. В такой ситуации СМИ становятся источником объективной информации из первых уст. Однако в ходе избирательных кампаний в Свердловской области и в Ямало-Ненецком автономном округе был зафиксирован ряд серьезных нарушений правового режима деятельности СМИ в предвыборный период.

По словам полпреда, в федеральном округе созданы необходимые организационные условия для контроля за ходом подготовки к выборам депутатов Государственной Думы. В соответствии с распоряжением полномочного представителя в течение сентября образованы координационные группы по подготовке к выборам в Госдуму во всех субъектах федерации, входящих в УрФО, что позволило завершить формирование системы координации и контроля над исполнением федерального законодательства в ходе выборов в Государственную Думу.

По мнению Петра Латышева, соблюдение духа и буквы закона в ходе предвыборной кампании не достигается одними только административными мерами. Важную роль здесь играет активная гражданская позиция самих участников избирательного процесса - партий, средств массовой информации, экспертного сообщества. Также участниками заседания рассмотрены и проанализированы вопросы, связанные с активностью политических партий и динамикой электоральных предпочтений в ходе кампании по выборам в Государственную Думу ФС РФ с учетом региональных тенденций.