ГАО "Эстонcкая Энергия" (Eesti Energia - ЕЕ), являясь самым большим в стране добытчиком горючего сланца (85% общего ресурса), злонамеренно нарушает ценовое условие, которое он обязан делать равным для дочерних предприятий самого концерна или местных фирм-потребителей сланца. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 сентября, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на председателя правления эстонской фирмы Viru Keemia Grupp (VKG) Прийта Рохумаа. По утверждению Рохумаа, его предприятие вынуждено покупать сланец у ЕЕ на 30-50% дороже, чем госконцерн продает своим дочерним предприятиям, включая Нарвские электростанции. В подобном подходе Рохумаа видит пример нечестной конкуренции и уверяет, что из-за подобного подхода его предприятие переплачивает в год примерно 40 млн евро.

В свою очередь, руководство ЕЕ считает, что цены для VKG "нормальные", а критика в их адрес - "обычное недовольство покупателя".

Летом нынешнего года Viru Keemia Grupp и Eesti Energia заключили договор, согласно которому сланец покупается за 31 евро за тонну, в то время как своим дочерним предприятиям ЕЕ продает тот же сланец за 13 евро за тонну.