Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и ректор Российского государственного университета им. А.И. Герцена" Валерий Соломин подписали Договор о сотрудничестве. Торжественная церемония состоялась в Мариинском зале главного корпуса одного из ведущих педагогических учебных заведений страны. Об этом сегодня, 6 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Выступая перед собравшимися, среди которых были преподаватели и студенты РГПУ им. А.И.Герцена, глава региона подчеркнул, что для Ленобласти вуз является по-настоящему стратегическим партнером.

"Каждый четвертый педагог Ленинградской области - выпускник Российского государственного педагогического Университета им. А.И.Герцена, - отметил Александр Дрозденко. - По оценке комитета по образованию, все выпускники этого вуза - абсолютно профессиональные, подготовленные кадры, с прогрессивными взглядами, заряженные на творчество и развитие. Как правило, именно они в дальнейшем составляют актив школ Ленинградской области".

По словам губернатора, соглашение будет способствовать эффективному участию обучающихся и педагогов в международных и национальных программах и проектах, повышению квалификации учителей Ленинградской области, развитию научно-исследовательской деятельности по актуальным вопросам педагогики и других социальных наук, поддержке талантливой молодежи.

В рамках визита в Университет Губернатор провел встречу со студентами РГПУ им.А.И.Герцена из Подпорожского, Киришского, Лодейнопольского, Гатчинского районов и Сосновоборского округа Ленинградской области. Будущие педагоги пообещали после окончания вуза придут на работу в областные школы.

Университет имеет давнюю историю взаимодействия с системой образования Ленинградской области. В 1997 году начал работу Волховский филиал РГПУ им. А.И.Герцена, с 2000 - филиал Университета в Выборге.

Ежегодно для целевого приема выпускников школ Ленинградской области выделяется от 17 до 25 мест. В настоящее время в РГПУ им. А.И. Герцена обучается 1395 студентов из Ленинградской области (в том числе 473 - в филиалах). Из 166 обучающихся магистров - жителей Ленинградской области 104 обучаются в магистратуре по направлению "Педагогическое образование".

Большинство выпускников после окончания Университета (от 88% до 93%) возвращаются работать в школах Ленобласти. Каждый четвертый педагог Ленинградской области - выпускник Герценовского Университета. Более 700 работающих в области выпускников вуза отмечены различными наградами. 80 выпускников - работники районных комитетов по образованию, многие сотрудники комитета общего и профессионального образования Ленинградской области - также выпускники Университета.