Обновленное законодательство обострило конкуренцию между различными политическими силами. По мнению полпреда в УрФО Петра Латышева, благодаря этому расширяется диапазон выбора для избирателей, становится более эффективным механизм обратной связи между гражданами и органами власти. В частности, в ходе кампании по выборам в Государственную Думу в 18 одномандатных округах на территории УрФО выдвинулось около 190 кандидатов, в среднем почти по 11 претендентов на округ.

Возросла роль общероссийских партий в избирательном процессе. В ходе нынешней кампании по выборам в Государственную Думу в большинстве одномандатных округов на территории УрФО в борьбу включились представители крупнейших политических партий и блоков.

Так, "Единая Россия" выдвинула кандидатов в 10 округах, КПРФ - в 14, Народная партия России и Союз правых сил - в 9 округах каждая, "Яблоко" - в восьми. В региональные части общефедеральных списков только партиями, представленными в Государственной Думе, включены 110 кандидатов от УрФО.