Сегодня, 6 сентября, в Чебоксарах освятили храма в честь иконы Владимирской Божией Матери, которая считается покровительницей столицы Чувашии. Деревянный храм возведен рядом с Введенским собором - на месте расположения первой в республике православной церкви, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона. Чин великого освящения совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Закладка капсулы под будущий храм была совершена 3 декабря 2011 года. Новая церковь построена из оцилиндрованных бревен с металлической кровлей и колокольней. Иконы и иконостасы изготовлены местными мастерами.

В ходе церемонии освящения глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что за последнее время в районных центрах республики открылось несколько новых православных церквей. "Наша задача - сохранять стабильность в обществе и создавать все необходимые условия для верующих, чтобы они могли молиться, духовно обогащаться, жить в атмосфере доброты и солидарности", - подчеркнул глава Чувашии.

Митрополит Варнава напомнил, что в 2014 году в России широко будет отмечаться 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Как сообщил Михаил Игнатьев, в Чувашии уже готовится программа праздничных мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

Отметим, что еще в 1555 году архиепископ Гурий по пути из Москвы в Казань остановился в Чебоксарах, где освятил место строительства будущего Чебоксарского кремля и Введенского собора. В грамоте Ивана IV от 26 мая 1555 года, данной первому казанскому архиепископу Гурию, говорилось, что надо определить место, "где быти святой соборной церкви Введению Пречистой" и "назнаменовати место, где граду быти". Гурием здесь была поставлена полотняная церковь, вскоре заменённая деревянной. В 1559 году деревянное здание церкви сгорело, и Владимирская икона Божией Матери была единственной, уцелевшей при пожаре. И сегодня она занимает главное место в иконостасе Введенского Собора.