В единый день голосования в Ростовской области в охране общественного порядка будет задействовано 5 тыс. 686 сотрудников органов внутренних дел, более 1,1 тыс. членов казачьих дружин, около 3,6 тысячи представителей общественных формирований правоохранительной направленности. Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону 6 сентября, в каждом органе внутренних дел предусмотрен оперативный резерв.

На сегодняшний день сотрудниками полиции проведены комиссионные обследования помещений избирательных участков на предмет технической укреплённости и оснащённости техническими средствами охраны. Организовано тесное взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам, связанным с проведением выборов.

Правоохранители постоянно отслеживают соблюдение установленного порядка проведения публичных мероприятий и предвыборной агитации. На особый контроль поставлена работа по регистрации и своевременному принятию правовых решений по всем сообщениям о нарушениях установленного порядка проведения выборов.

За каждым избирательным участком закреплены руководители, ответственные за охрану общественного порядка в период подготовки и проведения единого дня голосования.

Напомним, 8 сентября на территории региона состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Ростовской области. Одновременно с ними в 17 муниципальных образованиях пройдут выборы глав городских и сельских поселений, в 21 муниципальном образовании состоятся выборы депутатов органов местного самоуправления. Ожидается, что в день выборов пункты голосования посетят около 3,3 млн избирателей. На территории донского края действуют 2 тыс. 624 избирательных участка.