За нарушения в сфере содержания и ремонта многоквартирных домов Госжилинспекция Московской области оштрафовала управляющие компании на 36,7 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе инспекции.

В течение летнего периода Госжилинспекция провела 3960 выездных надзорных мероприятий. Инспекторами проверялось состояние жилищного фонда, выполнение управляющими организациями работ по его обслуживанию и ремонту. Выявлено свыше 24 тысяч нарушений в сфере содержания и ремонта общего имущества собственников, внутридомового газового оборудования, энергосбережения и энергоэффективности, выполнения анти-террористических мероприятий и т.п.

По результатам проверок возбуждено 1736 административных дел, причем большинство из них за ненадлежащее содержание кровель многоквартирных домов, подвалов, подъездов, неудовлетворительное техническое состояние инженерных сетей и коммуникаций, отсутствие мероприятий по энергосбережению. Виновные юридические и должностные лица управляющих организаций привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 36 млн 700 тыс. рублей. Наибольшее количество нарушений отмечено в Одинцовском, Чеховском, Ногинском, Сергиево-Посадском районах, городе Балашиха.

Начальник Госжилинспекции Московской области Валентин Лисичкин подчеркнул, что устранить выявленные нарушения необходимо до наступления отопительного периода.

Проверки исполнения предписаний Госжилинспекции показали, что после применения мер административного воздействия за лето в Подмосковье отремонтировано 705 кровель, 1500 фасадов, в 400 домах проведен ремонт подъездов, восстановлены приборы отопления, в 144 домах завершены работы по ремонту балконов, 310 домах произведена герметизация межпанельных швов, в 1200 домах в надлежащее состояние приведены инженерные сети. На сегодняшний день управляющие компании области выполнили ремонтные работы в 6500 многоквартирных домах на сумму 569 млн рублей.