Одним из последствий военной операции в Сирии может стать срыв Олимпиады в Сочи, считает экс-начальник разведки группировки войск Министерства обороны РФ в Чечне генерал Сергей Канчуков. На пресс-конференции в Москве 6 сентября он предположил, что в этом случае группы боевиков, которые сейчас сосредоточены в Сирии и задействованы в борьбе с правительством Башара Асада, могут быть переброшены на Северный Кавказ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Канчукова, зимняя Олимпиада в Сочи, в субтропиках, говорит о том, что "страна способна выделить огромное финансирование" и с нуля построить огромные объекты. Это, на его взгляд, свидетельствует, что "Россия способна решать глобальные политические задачи". Таким образом, по его предположению, может быть осуществлена задача подрыва авторитета России. Он заметил, что усиление мер безопасности на Олимпиаде было правильным решением.

Напомним, что США намерены в ближайшее время начать военную операцию в Сирии. Пентагоном разработан план боевых действий. В российской экспертной среде существует мнение, что свержение действующего президента Сирии Башара Асада усилит региональную нестабильность, которая выплеснется далеко за пределы ближневосточного региона.