"Мораторий на повышение тарифов нужно вводить незамедлительно", - глава комитета Государственной думы РФ по энергетике Иван Грачев ("Справедливая Россия"), передает корреспондент ИА REGNUM 6 сентября. "Цены на услуги ЖКХ в России уже выше, чем в США и в среднем по Европе, при том, что зарплата по стране ниже, а цены на энергоносители дешевле", - отметил Грачев.

"Представители коммунальных служб обосновывают стремление к повышению ставок тем, что на эти деньги будет проводиться ремонт сетей. Сколько стоит модернизация сетей? Грубая оценка - порядка девяти триллионов рублей. Можно ли в ближайшие годы собрать с нашего населения такие деньги? Нельзя, потому что в кошельках у людей сегодня таких денег просто нет", - говорит парламентарий.

Глава комитета Госдумы уверен, что "простое изменение тарифов ничего не решит" - невозможно и неправильно заставлять граждан заплатить ни за два года, ни за пять лет вперед. "Сперва надо разобраться, какие федеральные программы здесь нужны, как правильно задействовать фонды, которые уже созданы, и какие фонды еще следует создать, например, для обновления инфраструктуры", - считает депутат. "Без ограничения роста тарифов естественных монополий желания разбираться у чиновников нет. Ведь если чиновник простым повышением цен может улучшать себе жизнь, обеспечивать сверхвысокие зарплаты топ-менеджерам естественных монополий, раздувать штат сотрудников, обеспечивать заказами и откатами многочисленных посредников, он это и будет делать", - заключил Грачев.