Проблему обманутых дольщиков в Волгоградской области планируется полностью закрыть в 2014 году. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн на состоявшемся накануне в Волгограде выездном заседании рабочей группы "Единой России", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии 6 сентября.

"В первой половине дня совсем с губернатором области Сергеем Баженовым мы посетили ряд проблемных объектов, проинспектировав, как идет на них работа, а затем провели расширенное совещание с участием всех заинтересованных сторон", - рассказал Хинштейн.

В совещании приняли участие руководители муниципальных образований, органов региональной власти, прокурор Волгоградской области, руководитель Следственного комитета по Волгоградской области, представители инициативных групп дольщиков. "В ходе совещания мы еще раз самым детальным образом обсудили каждый из проблемных объектов и алгоритм их решения", - отметил Александр Хинштейн.

По его словам, ситуация в Волгоградской области в части решения проблем обманутых дольщиков заметно улучшилась. "Последний раз рабочая группа партии выезжала сюда в июне 2012 года. С этого момента было введено в эксплуатацию уже семь долгостроев, где получили квартиры более 800 пострадавших семей. На данную минуту в регионе восемь проблемных объектов 727 пострадавших", - заявил зампред думского комитета.

Большинство из этих объектов находятся в высокой степени готовности и по каждому их них определен конкретный механизм достройки, заметил Хинштейн. "До конца текущего года будет сдано еще четыре проблемных объекта, а остальные четыре объекта будут введены в следующем году", - заверил он.

Кроме того, в ходе выездного заседания было определено, что в ближайшее время в Волгоградской области будет принят региональный закон, который четко будет регламентировать все те механизмы, которые по факту применяются уже на территории региона, добавил зампред думского комитета.