В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия "Внимание - дети!›› в первые дни нового учебного года в областном центре проводится ежедневное патрулирование нарядами ДПС участков улично-дорожной сети, прилегающих к образовательным учреждениям Калуги.

Как сообщили 6 сентября корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России цель этого мероприятия - предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей и подростков, напомнить юным пешеходам и их родителям о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, не допустить нарушений правил перевозки несовершеннолетних.

В период со 2 по 13 сентября сотрудники ГИБДД в утреннее часы (с 07:30 по 09:00) дежурят у школ, характеризующихся высокой интенсивностью движения транспорта. Оказывается помощь в переходе проезжей части, разъясняются правила применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, нормы административного законодательства. Работают патрульные автомашины, оснащенные громкоговорящим устройством.

В то же время пресекаются нарушения со стороны несовершеннолетних, которые грубо нарушают Правила дорожного движения, а именно, перебегают проезжую часть в неположенном месте, переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора. Только за два дня работы (2 - 5 сентября) сделано замечание 38 детям. Информация о нарушениях будет направлена в каждое образовательное учреждение по итогам проведения рейдов с целью активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Ежедневное патрулирование вблизи образовательных учреждений позволит предупредить дорожно-транспортные происшествия вблизи образовательных учреждений, в том числе с участием детей и подростков. За время проведения рейдовых мероприятий ДТП с участием несовершеннолетних не допущено.