5 сентября в центре Йошкар-Олы на набережной реки Малая Кокшага состоялась закладка нового комплекса зданий, в которых уже в следующем году разместятся Центр информационных технологий и оценки качества образования (ЦИТОКО), творческие союзы республики, мастерские театра оперы и балета, республиканское ведомство по туризму. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Республики Марий Эл, в церемонии закладки нового здания приняли участие члены правительства, руководители строительных и проектных организаций, работники образования и студенты и учащиеся йошкар-олинских учебных заведений.

По словам главы республики Леонида Маркелова, решение о строительстве нового здания Центра информационных технологий и оценки качества образования было принято исходя из необходимости придания большей открытости проведения ЕГЭ. Маркелов отметил, что в центре будут созданы все необходимые технические условия, для разработки новых методик проведения ЕГЭ с учетом современных требований.

"С этой просьбой ко мне обратилось министерство образования и науки республики. Понимая всю важность решения задачи, мы приняли решение построить и оснастить новое здание для центра, занимающегося проблемами ЕГЭ, в самые короткие сроки. Кроме того, мне давно хотелось, чтобы творческие союзы республики - художников, писателей, архитекторов, театральных деятелей, имели собственный дом, где они могли бы собираться, делиться планами, представлять свои работы, обсуждать проблемы. Сегодня такая возможность появилась", - сказал Леонид Маркелов.