Сегодня в Риге, возле "точки" на улице Бранткална, на которой происходит торговля так называемыми "легальными наркотиками", состоялся пикет протеста, сообщает портал Delfi. Данное мероприятие организовали ученики расположенной по соседству рижской Пурвциемской средней школы. Подростки скандировали: "Нет наркотикам!" и "Нужно "точку" закрывать, не хотим друзей терять!" Правда, лавка по продаже "спайса" сегодня не функционировала, а перед запертой дверью красовалось издевательское объявление: "Спасибо, Facebook: ) ".

По словам директора школы Юрия Клюкина, пикет организовала Комиссия по защите прав детей при учебном заведении. Активист Комиссии Глеб Киселев закончил школу летом этого года, однако до сих пор живет проблемами учебного заведения, потому что здесь учатся его сестры, друзья и соседи. "Мы обращались уже во многие инстанции, с требованием закрыть эту "точку". Такие сомнительные места не должны располагаться рядом со школой и детсадом. Все, что может сделать полиция, это просто приехать с проверкой. Максимум, "точку" прикроют на день, а потом все начинается по новой. Мы очень просим правительство обратить внимание на эту проблему, потому что решить ее можно только на законодательном уровне. Не дайте молодежи умереть", - сказал в своем обращении Глеб Киселев.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале нынешнего года Сейм Латвии в окончательном чтении одобрил поправки к закону, запрещающие продажу так называемых "легальных наркотиков" на территории государства. Список названий запрещённых в Латвии наркотиков был заменен списком химических формул содержащихся в них веществ. Как заявил представитель Министерства внутренних дел Янис Бекманис, "на вещества, которые не попадают под запрещённые, накладывается временный запрет оборота". По его словам, торговые точки, на которых ранее продавался запрещённый товар, кроме чая, больше, скорее всего, ничем другим торговать не смогут. "Может, эти магазинчики смогут перепрофилироваться на какие-то клубы для молодёжи, обучающие соблюдению здорового образа жизни", - отметил он, добавив, что если в магазине всё же найдут запрещённые вещества, то по факту хранения и торговли против торговца будет возбуждено уголовное дело, а сами вещества будут изъяты.