В Чебоксарах разработали критерии для рейтингования управляющих компаний в сфере ЖКХ. Их деятельность будет оцениваться по восьми основным показателям. Первый рейтинг будет опубликован по итогам девяти месяцев, а по результатам года самая эффективная УК получит звание "Лучшая управляющая компания года". Соответствующее постановление подписал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Оценивать управляющие организации будут с учетом числа выданных предписаний, привлечения к административной ответственности, наличия жалоб и обращений, полноты раскрытия информации, активности внедрения энергоресурсосберегающих технологий, инновационных проектов и решений. Анализу подвергнутся договоры управления многоквартирными домами и членство в саморегулируемых организациях. Также будут учитываться финансово-экономические результаты - своевременность расчетов по обязательствам и финансовая стабильность.

На основании рейтинга по итогам года будут определены худшие и лучшие управляющие организации. "Рейтинг управляющих организаций может служить в качестве ориентировочного источника информации для собственников жилых и нежилых помещений при выборе или изменении способа управления многоквартирным домом", - отметили в столичной мэрии.

В оценке не будут участвовать управляющие компании, работающие менее года. Ранее заявлялось, что победители рейтинга могут быть премированы - это предложение высказал сити-менеджер Алексей Ладыков.