Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил о возможности формирования в регионе площадки по производству шихты (смесь материалов определенной пропорции) для редкоземельных элементов, используемых в технологических отраслях промышленности и для создания инновационных материалов. Как 6 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, об этом глава региона заявил в ходе рабочего визита в ОАО "Научно-исследовательский институт физических измерений" (НИИФИ).

По словам главы региона, производственные мощности по изготовлению пьезоматериалов могут быть размещены на базе завода по уничтожению химического оружия, расположенного в поселке Леонидовка под Пензой.

"Нас беспокоит целевое использование завода по уничтожению химического оружия, который в ближайшие годы заканчивает циклы уничтожения и утилизации. Сегодня мы обсуждаем и с руководством, и с учеными НИИФИ интересные проекты по созданию производства шихты для редкоземельных элементов, используемых в радиоэлектронике, приборостроении и машиностроении, и создании инновационных материалов. Я думаю, что в ближайшее время мы поставим эту проблему перед правительством России и Министерством промышленности страны, чтобы перепрофилировать эту площадку под этот проект", - отметил губернатор Василий Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор ОАО "НИИФИ" Алексей Дмитриенко подчеркнул, что за счет расширения мощностей Пензенская область может стать центром производства пьезошихты, конкурирующим с производителями из Северной и Южной Америки, Китая и Японии. "НИИФИ создал производство пьезосенсоров. Мы активно развиваем это направление. В перспективе планируем расширение производства, для того чтобы изготовлять пьезоспенсоры не только из зарубежного сырья, но и собственного. Это позволит Пензенской области занять лидирующие позиции на международном рынке", - заключил он, говоря о перспективах развития научно-практических проектов иниститута.

Пензенский НИИФИ образован в 1960 году. Приказом гнерального директора Росавиакосмоса от 26 октября 1998 года № 230 НИИФИ определен головным предприятием, специализирующимся в области создания и применения датчиковой и преобразующей аппаратуры в ракетно-космических комплексах научного, социально-экономического и двойного назначения.