Сотрудники Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области раскрыли серию имущественных преступлений, совершенных, в том числе, с применением психотропных веществ. В этих преступлениях изобличен 42-летний неработающий, ранее задержанный за разбой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 сентября, в пресс-службе главка.

27 декабря 2012 года сотрудниками полиции за совершение разбойного нападения был задержан гражданин без определенного места жительства и занятий. Оперативниками 20-го отдела Управления уголовного розыска задержанный дополнительно изобличен в совершении ряда преступлений на территории Петербурга.

В апреле 2012 года, находясь в одной из квартир дома 6 по переулку Гривцова, он вошел в доверие к женщине, после чего, применив психотропное вещество и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, совершил хищение 5 тысяч рублей, ноутбука, мобильного телефона и фотоаппарата, всего на общую сумму 51 тысяча рублей.

В декабре 2012 года в помещении цветочного магазина на Литейном проспекте, 18 он отобрал у женщины-продавца товар на сумму 1400 рублей.

В октябре 2012 года, войдя в доверие к женщине, генеральному директору фирмы, грабитель вновь применил психотропное вещество и воспользовавшись беспомощным состоянием жертвы, совершил хищение 100 тысяч рублей, телевизора и мобильного телефона, всего на общую сумму 114 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье 158 часть 2 (кража), статье 161 часть 2 п.г Уголовного кодекса РФ (грабеж), которые впоследствии объединены в одно производство. Подозреваемому избранная мера пресечения - заключение под стражу - не изменялась, он содержится в следственном изоляторе.