Жители Ленингорского района постепенно отказываются от грузинского гражданства, сообщил ИА REGNUM полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев. По его словам, за последние два месяца более 70 жителей района Южной Осетии обратились с просьбами о предоставлении им югоосетинского гражданства.

Полпред считает, что в большей степени это связано с тем, что пенсионное обеспечение в Южной Осетии намного лучше, чем в Грузии. "Минимальная пенсия у нас составляет около шести тысяч рублей, в Грузии - не более четырех тысяч. Поэтому многие жители района, имеющие грузинское гражданство, отказываются от него, с тем, чтобы приобрести югоосетинское гражданство, а вместе с этим и соответствующий пакет социальных услуг. Только за последний месяц с такими заявлениями к социальным службам Южной Осетии обратились около 30 человек - жителей Ленингорского района", - сказал Джиоев.

Чтобы получить югоосетинское гражданство, человек должен отказаться от гражданства другой страны, так как законодательство Южной Осетии предусматривает двойное гражданство только с Россией. "Гражданин подает заявление в МИД Южной Осетии, и сдает документ, подтверждающий гражданство Грузии. Учитывая, что с Грузией у нас на сегодняшний день нет никаких отношений, МИД это принимает во внимание и информирует соответствующие службы МВД. Если в будущем у нас с Грузией сложатся нормальные цивилизованные отношения, то можно с ними договориться и о порядке пересечения границы и порядке проживания граждан Грузии на территории Южной Осетии", - сказал Джиоев.

По словам Джиоева, Южной Осетии важно, чтобы все жители, которым по закону полагается гражданство Южной Осетии, имели возможность его оформить. Он пояснил, что гражданами Южной Осетии признаются родившиеся на ее территории или проживавшие здесь в течение пяти лет до 29 мая 1992 года. "Мы никого не ограничиваем в возможности проживания на нашей территории, никого не вытесняли и не вытесняем отсюда. Если кто-то хочет сохранить грузинское гражданство, они могут проживать на территории Южной Осетии, имея соответствующие права и обязанности, которые имеют иностранные граждане на нашей территории", - пояснил Джиоев.