В Тамбовской области введен в эксплуатацию Мучкапский семенной завод, где будет использоваться современное оборудование с применением новейших технологий производства. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, это предприятие, способное перерабатывать 300 тонн зерна в сутки, станет центром дальнейшего развития растениеводства в регионе и за его пределами.

Мучкапский семенной завод построен за 2 года. Инвестор - группа компаний "АСБ" - вложил в этот проект 600 млн рублей. Предприятие рассчитано на переработку 300 тонн зерна в сутки, склад - на единовременное хранение 27 тысяч тонн зерна. Здесь установлено современное высокопроизводительное оборудование производства Канады, Швеции и Дании.

Завод сориентирован на полный цикл производства - от приемки семенного материала до отпуска высококачественных семян. Здесь будет формироваться элитный семенной материал зерновых и зернобобовых культур, а в перспективе - сахарной свеклы. При выходе на полную мощность работа будет организована круглосуточно. Завод сможет обеспечивать семенами не только Тамбовскую область, но и соседние регионы.

Новое производство - это 50 рабочих мест. Основные специалисты прошли обучение у датских коллег. В дальнейшем кадровым вопросом руководство агрохолдинга планирует заниматься совместно с Мичуринским аграрным университетом. Это обеспечит научный подход к развитию семеноводства, при помощи которого тамбовские аграрии смогут достичь более высокой урожайности при разных погодных условиях.

Для улучшения перспектив регионального растениеводства у главы администрации Тамбовской области Олега Бетина есть особое предложение. "Сейчас мы заключим соглашение, совместное, трехстороннее, где и наука, и производство, и представители власти должны объединить свои усилия и создать научный центр, который будет готовить кадры, обучать людей, ну и создавать новые сорта зерновых", - сказал глава региона.

Мучкапский район, где открылся семенной завод - один из самых успешных в сфере растениеводства. Перспектива открытия здесь исследовательского семенного центра даст новый импульс к развитию не только местной, но и региональной экономики.