С начала 2013 года более 9 тыс. семей архангельской области направили средства материнского капитала на погашение ипотеки. Кроме этого, более 4 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения. Также 615 владельцев сертификата использовали средства капитала на образование детей и 19 заявили о переводе средств на накопительную часть своей пенсии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе пенсионного фонда по Архангельской области.

По информации пресс-службы ведомства, всего в области с 2007 года выдано более 37 тыс. сертификатов на материнский капитал. "В последнее время все чаще стали обсуждать ситуацию с прекращением выдачи сертификатов на материнский капитал. Даже появилась информация о том, что распорядиться средствами нужно до 2016 года. На самом деле это не так. В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году - уже почти 409 тыс. рублей", - сказали в пресс-службе.