Для подрядных организаций Новосибирской области ввели дополнительные штрафные санкции за некачественное содержание дорог в зимний период, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов провел совещание с подрядчиками, занятыми на зимнем содержании дорог. Дорожные организации отчитались главе ведомства о ходе подготовки своих подразделений к предстоящему зимнему сезону.

"Вопрос своевременной и качественной подготовки к зимнему содержанию дорог области чрезвычайно важен. Необходимо учесть опыт предшествующей зимы и быть готовыми к любым погодным условиям. Ни в коем случае нельзя допустить заносов снегом трасс и срывов автомобильного и пассажирского сообщения, имевших, к сожалению, место в ряде районов области в прошедшем зимнем сезоне. В июле этого года мы добавили средства на содержание дорог, в следующем году выйдем почти на 100% норматив финансирования содержания дорог регионального значения. Поэтому спрос с подрядчиков за исполнение взятых обязательств будет жестким", - подчеркнул Сергей Титов.

В частности, в новых контрактах, заключаемых с подрядными организациями, предусматриваются дополнительные штрафные санкции, если на более чем 2% обслуживаемой ими дорожной сети фиксируется недопустимый уровень содержания. Как рассказали в правительстве, зимним содержанием региональных трасс занимаются восемь основных подрядных организаций. На совещании подчеркнули, что дополнительным критерием оценки готовности подрядных организаций с этого года станет наличие заключенных до начала сезона договоров с субподрядчиками о привлечении дополнительной снегоуборочной техники в случае обильных осадков.