На протяжении уже нескольких лет управление здравоохранения администрации Эвенкийского автономного округа тесно сотрудничает с Центральной медико-санитарной частью №51 города Железногорска. Из Эвенкии в Железногорск приезжают люди, чтобы получить здесь квалифицированное лечение. Дело в том, что на территории с малой плотностью населения не имеет смысла строить большие больничные комплексы с полным спектром услуг, поэтому лечение по некоторым видам заболеваний может проходить только за пределами округа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, только в этом году в Железногорской больнице прошли лечение, в том числе и операционное 118 эвенкийцев. Все они отзываются положительно о качестве лечения, уровне обслуживания и профессионализме врачей. Как отмечают врачи ЦМСЧ-51, люди приезжают к ним с самыми разными заболеваниями. Для северян, живущих вдалеке от краевого центра, их помощь порою оказывается жизненно важной.

Отношения между Эвенкией и Железногорском строятся на основе соглашения о взаимном сотрудничестве между губернатором ЭАО и мэром Железногорска. На основе этого соглашения был заключен договор между Железногорской медсанчастью №51 и Эвенкийским территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, оплачивающим лечение жителей Эвенкии в Железногорске.

Медсанчасть №51 по праву считается одной из лучших больниц в Красноярском крае. К тому же, это одно из первых учреждений, вошедших в федеральную программу "Телемедицина". С использованием сети интернет появились новые возможности повышения квалификации врачей, проводятся телемедицинские консультации с московской клинической больницей и Детским телемедицинским центром. Этот факт особенно интересен для Эвенкии, где идет подготовка к внедрению телемедицины в повседневную практику.