Премьер-министр Украины, председатель Партии регионов Николай Азаров заявляет, что буквально через год страну ожидает "серьезное политическое испытание" - выборы президента. Об этом он заявил в четверг, 5 сентября, на 17-й конференции Киевской городской организации ПР, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы политсилы.

"У нас остался год до очень серьезного политического испытания для страны. Президент определяет курс. От зрелости выбора зависит судьба страны. Страна себе позволить того, что произошло в 2004 году, просто не имеет права", - сказал, согласно информации пресс-службы, Азаров. Он отметил, что накануне последних выборов президента, которые были в 2010 году, по результатам 2009 года ВВП Украины упал на 16%, объемы капитального строительства - на 45%, в стране не выдавались депозиты и была пустая казна. "С чего мы стартовали? Гривны было ровно на два месяца, и если бы не было твердой линии президента, слаженной работы правительства и Верховной рады, Украина рухнула бы через два месяца", - заявил премьер-министр.

Напомним, в мае были опубликованы результаты соцопроса, проведенного компанией "GFK-Украина", согласно которым, если бы выборы президента состоялись сейчас, тогда во втором туре Виталий Кличко на 21% обошел бы нынешнего президента Украины Виктора Януковича. Между тем, сам Кличко тогда объяснил, что оппозиция даже пока не знает, кто станет единым кандидатом на президентских выборах. "Мы будем делать все, чтобы был выдвинут единый кандидат от оппозиции на должность главы государства. Будет это в первом туре или во втором. Мы уже подписали декларацию, что если президентские выборы в 2015 году пройдут в два тура, то во втором туре будет единый кандидат. Если в один тур - тогда в первом туре", - отметил политик. Уже ближе к осени Кличко более чётко заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины в 2015 году.