Управление охотничьего хозяйства Эвенкийского автономного округа примет участие в второй международной выставке "Природа, охота и охотничьи трофеи", которая будет проходить в Москве с 4 по 8 декабря 2003 года. Проведение выставки инициировано Правительством Российской Федерации. Цель мероприятия - возрождение древнейших охотничьих традиций и привлечение внимания всех заинтересованных организаций и частных лиц к развитию отрасли и принципам цивилизованной охоты. В предстоящей выставке примут участие около семидесяти охотничьих организаций со всех регионов России, а так же стран Австрии, Германии, Швеции, Испании.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, эвенкийские охотники привезут в Москву рога оленя, лося, шкуры и черепа медведя и волка - всего 12 экспонатов. Помимо охотничьих трофеев, на выставке будут представлены и другие тематические направления - охотничье, спортивное и коллекционное оружие, рыболовное снаряжение, специальные корма для охотничьих собак и птиц. Специалисты ознакомят гостей и участников выставки с новейшими научными разработками по охране окружающей среды и гуманизации способов охоты и рыбной ловли. Так же в программе выставки запланированы концерт охотничьего оркестра, парад охотничьих собак и ловчих птиц, театрализованное представление традиционных русских охот, конкурс охотничьих трофеев, конкурс производителей охотничьего оружия и снаряжения и другие мероприятия.

По окончании выставки будут определены победители, представившие лучшие экспонаты. Оценку экспонатов будет осуществлять специальная комиссия, в состав которой войдут международные эксперты всех категорий из России, Германии, Австрии, Швеции. В 2002 г. эвенкийские охотники представили на выставке 11 трофеев, 8 из которых удостоились наград - 5 золотых и 3 бронзовых медали. Как считает начальник Управления охотничьего хозяйства ЭАО Ружена Гордеева, в этом году трофеи эвенкийских охотников так же смогут претендовать на самые высокие оценки специалистов.