В новосибирском инновационном форуме "Интерра-2013", открывшемся накануне, принимает участие делегация от Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым, передает корреспондент ИА REGNUM.

. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, выступая на открытии форума в новом Государственном концертном зале им А. Каца, сообщил, что в нынешней, пятой по счету "Интерре" принимают участие более 500 участников и 250 экспертов из России и 11 стран. Впервые для форума выбрана одна узкая тема - ею стало образование.

По словам губернатора, Новосибирская область обладает значительным образовательным потенциалом - здесь работают 41 вуз, более 70 научно-исследовательских организаций, молодые инновационные предприятия, инновационные технопарки. Опыт региона, по мнению губернатора, может быть интересен для участников "Интерры-2013". Василий Юрченко также зачитал телеграмму в адрес форума от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Президент Татарстана Рустам Минниханов - председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в своем выступлении отметил, что с каждым годом "Интерра" собирает все больше ученых, экспертов, представителей деловых кругов России и зарубежных стран. Новосибирск, по его мнению, по праву считается крупным центром науки и передовых технологий. "Новосибирская область - один из локомотивов в области прикладных научных исследований и инноваций в России, один из регионов-основателей АИРР", - подчеркнул Минниханов.

Он сообщил, что программа форума "Интерра-2013" наполнена, в том числе и мероприятиями АИРР. "Тема нынешнего форума - образовательная сфера как источник инновационного развития - актуальна и для России, и для многих зарубежных стран, - считает президент Татарстана. - Конкурентоспособность любого города, региона, страны сегодня зависит от их образовательного потенциала. Будущее России за умной экономикой, и наша задача - создать систему подготовки кадров, в полной мере отвечающую новым вызовам глобальной конкуренции".

"Форум в Новосибирске - прекрасная площадка, где мы можем встретиться и обсудить наши наработки. Здесь мы уже провели одно заседание, услышали много полезных вещей для каждого региона", - передает слова президента Татарстана его пресс-служба.