Вечером 5 сентября в столице Татарстана открылся 9-й Казанский международный фестиваль мусульманского кино (ранее назывался "Золотой минбар"), передает корреспондент ИА REGNUM. Для официального открытия на сцену КРК "Пирамида" были приглашены спикер парламента республики Фарид Мухаметшин и президент фестиваля, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Председателем жюри фестиваля стал кинорежиссер Карен Шахназаров. Как надеются организаторы, кинофестиваль соберет кинематографистов из России, Европы, Азии, стран СНГ. За призы в основном конкурсе будет бороться 50 фильмов из 27 стран.

"Фестивалей много в мире, но фестиваль мусульманского кино единственный, поэтому на нас лежит очень большая ответственность, - заявил Мухаметшин. - В самом начале пути возрождения отечественного и национального кино мы поставили себе цель - призвать мир к толерантности и взаимопониманию".

"Надеюсь, что кинофестиваль будет иметь успех, будет и дальше развиваться. Уверен, что это будет служить взаимопониманию между людьми, между народами, ведь не случайно девиз фестиваля "Через диалог культур - к культуре диалога". Мы все должны жить в мире и согласии, наш фестиваль призывает всех к добру", - сказал председатель СМР и объявил фестиваль открытым.

Мероприятие продолжилось выступлением творческих коллективов Казани и демонстрацией отрывков из фильмов, вошедших в конкурсную программу. С приветственными словами на церемонии открытия выступили Владимир Меньшов и Валентина Талызина, режиссеры Владимир Алеников, Карен Шахназаров, солист балета Андрис Лиепа.

Всем членам жюри фестиваля во главе с Кареном Шахназаровым надели татарские тюбетейки. Завершилось торжество исполнением гимна Казанского кинофестиваля, который продлится в Казани до 11 сентября, пишет республиканское агентство "Татар-информ".