Сообщения СМИ о назначении главой Минвостокразвития сопредседателя "Деловой России". члена ОНФ Александра Галушки вызвали неоднозначную реакцию как на местах, так и в Москве.

Заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края Владимир Беспалов высказался довольно резко: "непонятно, откуда взялся этот человек", - сказал он корреспонденту ИА REGNUM. "Он обычный предприниматель, который попал в струю", - сказал Беспалов, подчеркнув, что "вообще против его кандидатуры". Министру предстоит работать с деньгами федерального бюджета и, если это случится, то "десятки миллиардов рублей, которые были предназначены для программы развития Дальнего Востока, просто осядут в карманах москвичей"", - подытожил Беспалов.

Глава Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, в свою очередь, считает назначение "вполне возможным". "Хотя, думаю, это мало что поменяет, потому что основная ключевая фигура на Дальнем Востоке - это полномочный представитель", - уточнил он. Бывший полпред и глава Минвостокразвития Виктор Ишаев это совмещал, "и действительно, его знали все и он знал всех", - считает Хомяков. Сейчас на пост полпреда назначен Юрий Трутнев, а должность министра может занять Галушка - и прогнозировать их взаимоотношения на данном этапе сложно. "Я не исключаю конфликта между Трутневым и Галушкой, - сказал Хомяков. - Это кадровое решение ничего кроме недоумения не вызывает - в сложнейший период убирают ключевую фигуру на Дальнем Востоке, непонятно для чего. Для жителей Дальнего Востока эти кадровые решения вряд ли дадут какой-то положительный эффект, а опасения, что между ними будут конфликты, есть не только у меня".

Напомним, что в конце августа полпред в Дальневосточном федеральном округе и глава Минвостокразвития Виктор Ишаев отправлен в отставку. На место полпреда назначен Юрий Трутнев. Место министра пока вакантно.