8 сентября в Челябинске на Кировке состоится 8-й Фестиваль книги и чтения "Челябинск читающий". В этом году он будет проходить под девизом "Город ЧЕ - город ЧтЕния". Об этом 6 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Библиотеки Челябинска приглашают поклонников чтения, любителей книг и сторонников интеллектуального отдыха. Впервые главная пешеходная улица города превратится в Библиотеку под открытым небом. Здесь развернутся выставки, читальные залы, детские зоны. Книги на Кировке можно будет не только почитать в импровизированных читальных залах, но и обменять.

С 12:00 по местному времени начнется свободный книгообмен "Читали, читаем и будем читать!", во время которого каждый желающий может принести прочитанную книгу и бесплатно обменять ее на другую.

В рамках фестиваля будет работать первая электронная мобильная библиотека "ПРОчтение". Воспользоваться библиотекой могут те, у кого при себе есть смартфон, фаблет или планшет с программой распознавания QR-кода. Достаточно сфотографировать, распознать QR-код и можно бесплатно загружать книги.

В этот день на Кировке пройдут акции: "115 секунд чтения: к 115-летию Челябинской областной научной библиотеки", "Подари малышу книгу", "Научись читать по Брайлю", флеш-мобы "Время читать", "Мы за здоровый Челябинск!", бал-маскарад.

Для челябинцев подготовлены театрализованное шоу-чтение "Герои, сошедшие с книжных страниц" в исполнении артистов челябинских театров и концертная программа "Во славу книги".

Для маленьких горожан - увлекательные литературно-игровые программы "Кто с нами в классики?", "Игры нашего двора", кукольные мини-спектакли.