24-26 сентября в вузах Уфы пройдет информационно-образовательная программа "РОСНАНО. Приблизим будущее". Об этом 6 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

"Мы хотим объяснить студентам ведущих вузов, что инновационная экономика в России возможна, - сказал руководитель программы Леонид Гозман. - Это не мечта, а реальность. Мы хотим рассказать, что высокие технологии развиваются не потому, что их кто-то придумал, а потому, что это нужно людям - чтобы люди дольше жили, чтобы у них были хорошие лекарства и косметика, чтобы люди меньше платили за свет и газ - для всего это нужны инновационные технологии".

Подобные программы уже были реализованы в пяти городах России - Ульяновске, Казани, Саранске, Самаре и Тольятти. Со студентами общались представители проектных компаний РОСНАНО, бизнесмены, ученые. Мастер-классы и лекции проходят одновременно в двух-трех ведущих университетах. Сначала проводится общая лекция, к примеру, о развитии инновационной экономики в российских условиях, затем проводятся семинары для узких специализаций.

Кроме лекций, по словам Леонида Гозмана, слушатели узнают о том, какие возможности открывает инновационная экономика для карьерного роста и улучшения благосостояния.

"Самая важная задача социального блока - образовательная, - отметила заместитель премьер-министра правительства Башкирии Лилия Гумерова. - "РОСНАНО. Приблизим будущее" - один из тех проектов, которые смогут привлечь школьников на технические специальности вузов. Такие проекты доходчиво показывают науку, которая работает на успех и достижения, которые можно реализовать".