В Улан-Удэ Бурятии сегодня, 6 сентября, стартует третий ежегодный праздник "День Молока". Главным событием праздника станет акция по установке Рекорда России - молоком будет наполнена самая большая кружка в стране. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики Бурятия и правительства республики Бурятия.

Для наполнения молоком, организаторы праздника - министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, администрация города и ОАО "Молоко Бурятии" - изготовили гигантскую кружку объемом более 1 тысячи литров. Рекорд будет фиксировать главный редактор Книги рекордов России Станислав Кононенко. Он даст старт для наполнения гигантской кружки молоком. Наполняться она будет заранее приготовленными мерными емкостями по 20 литров. Как только отметка в 1000 литров будет пройдена, Станислав Кононенко объявит о том, что в России установлен новый рекорд: молоком наполнена самая большая кружка в стране.

Организаторы приготовили для праздника не только огромную кружку, но и интересную забаву для детей - гигантскую корову, которая будет установлена недалеко от кружки. "Буренка" имеет высоту 5 метров и представляет собой воздушную конструкцию. Также на празднике дети смогут увидеть живых коров.