Преподобный Серафим Саровский отныне будет покровительствовать не только жителям закрытого города Сарова, но и обитателям курского города Курчатова: как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе епархии, по благословению Высокопреосвященного Иувеналия, митрополита Курского и Рыльского, в городе Курчатове Курской области (население 55 тыс. человек) откроется второй православный приход во имя преподобного Серафима Саровского и Собора всех святых в земле Курской просиявших. Настоятелем нового прихода назначен священник Николай Гоенко, построивший до этого храм в честь свв. мчч. Флора и Лавра в пос.Красная Яруга Белгородской области.

В городе, где расположена Курская атомная станция, давно назрела проблема открытия второго храма. По инициативе православных курчатовцев в ближайшее время состоится Крестный ход вокруг города в память 100-летия прославления в лике святых прп. Серафима Саровского, уроженца г.Курска.

На родине преподобного Серафима уже существует несколько храмов и приделов в память святого-земляка (два храма, один из которых заложен в память 100-летия канонизации святого и придел в Курске), храм в д.Гирьи и три придела в других храмах епархии. Храма же или престола, освященного в память Собора Курских Святых ещё не было. Празднование Собора установлено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием летом этого года в память 100-летия канонизации прп. Серафима. Празднование Собора Курских Святых совпадает с летними торжествами в честь прп. Серафима (1 авг. нов.стиля).