Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский открыл работу пленарного заседания Дальневосточного инвестиционного конгресса. Тема заседания: "Дальний восток: вектор инвестиционного сотрудничества в АТР". В своём докладе Владимир Миклушевский озвучил ключевые приоритеты развития Приморского края, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. "Здесь два транспортных коридора, которые связывают Россию с двумя китайскими республиками. Одна из задач - развитие транспортных коридоров, расширение и автомобильных дорог и железнодорожной сети, модернизация пунктов пропуска - сухопутных и морских", - заявил губернатор.

Глава Приморья отметил, что важнейшей задачей региона также является изменение логистики поставки товаров народного потребления на Дальний восток. "Сегодня все товары на Дальний Восток идут через Европу, а это не способствует их удешевлению. Изменить ситуацию можно только с помощью логистики. И для этого надо совершенствовать процедуры и развивать инфраструктуру наших пунктов пропуска, в том числе морских. Мы имеем в виду и реконструкцию трассы М-60, которая соединяет Владивосток с Хабаровском и далее идет на Читу", - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Напомним, Дальневосточный инвестиционный конгресс проходит во Владивостоке 6-7 сентября. Он стал площадкой обсуждения международного опыта реализации инвестиционных проектов. Здесь презентуются лучшие международные практики развития территорий, инструменты привлечения инвестиций. Особое внимание участники уделяют обсуждению транспортно-логистического обеспечения торговли, формированию новых глобальных маршрутов АТР - Европа, а также продовольственной безопасности. В конгрессе принимают участие представители бизнеса, экспертное сообщество, представители органов власти стран-членов АТЭС, общественных и научно-исследовательских организаций. В рамках конгресса будет подписано 11 международных соглашений.