В Пскове в ходе профилактического осмотра детей и сотрудников детского сада "Кораблик", которые контактировали с заболевшими менингитом воспитанниками этого же дошкольного учреждения, были выявлены еще 4 носителя энтеровирусной инфекции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации региона.

По словам и.о. первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, всем им рекомендован домашний режим и противовирусная терапия. Она отметила, что дети, у которых ранее был выявлен вирус, сейчас находятся на лечении в инфекционных отделениях медучреждений города и идут на поправку с положительной динамикой.

"Сегодня в администрации региона состоялось заседание межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии. По мнению эпидемиологов, угрозы массового заболевания менингитом в дошкольном учреждении нет. Ситуация находится под контролем", - подчеркнула Вера Емельянова.

По ее словам, управлением Роспотребнадзора по Псковской области совместно с региональным комитетом по здравоохранению и фармации принимаются меры по недопущению распространения заболевания.

В частности, в настоящее время в зоне особого внимания - выполнение санитарно-эпидемиологических правил в детских оздоровительных лагерях и дошкольных учреждениях. Кроме того, перед руководителями больниц и поликлиник поставлена задачаобеспечить запас средств, необходимых для предупреждения, диагностики и лечения заболевания. В целях профилактики с населением будет проводиться разъяснительная работа.

"По некоторым данным, дети, заболевшие серозным менингитом, недавно вернулись с отдыха из южных регионов России, где в настоящее время отмечается активизация заболевания населения энтеровирусной инфекцией", - отметили в пресс-центре администрации Псковской области.