Борисоглебскому летному училищу будут возвращены прежнее название и статус. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин 5 сентября в ходе совещания в Борисоглебске Воронежской области.

В совещании на тему "О подготовке летного состава для государственной и гражданской авиации" участвовали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и представители командования учебного и летного центров, дислоцируемых на территории Воронежской области.

"По итогам сегодняшнего совещания будут подготовлены поручения соответствующим ведомствам, с тем, чтобы укрепить материальную базу Борисоглебского летного училища увеличить поток обучающихся. Более того, мы вернем училищу его полное наименование и статус", - сказал Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер особо подчеркнул, что во всех отраслях, которые он курирует - авиастроение, ракетостроение, электронная и атомная промышленность - Воронежская область обладает большим потенциалом в производстве и науке.

"Нововоронежская АЭС-2 строится по новейшим технологиям, которые мы предлагаем и зарубежным партнерам. Концерн "Созвездие" - единственное из вертикально-интегрированных предприятий, чья штаб-квартира находится не в Москве. Свою специализацию в отрасли приобрело ВАСО. И вот-вот ожидаем решения президента РФ о консолидации ракетостроения. Воронежские предприятия в новом объединении найдут новые перспективы. Если недавно предприятия оборонки были бременем для воронежской экономики, то сейчас, благодаря усилиям губернатора и правительства они успешно работают на будущее региона. Я считаю, что у Воронежской области хорошее будущее и большие перспективы".

В свою очередь губернатор Алексей Гордеев напомнил, что в Воронежской области на предприятиях оборонно-промышленного комплекса работают 30 тысяч человек. Эти предприятия создают 20% внутреннего регионального продукта и сегодня обеспечены госзаказами на несколько лет вперед.