Челябинская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приступила к работе над проектом Регионального соглашения на 2014 - 2016 годы. Как сообщил 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, одной из ключевых статей соглашения является величина регионального минимального размера оплаты труда (МРОТ) для работников внебюджетного сектора экономики.

"Новый проект Соглашения еще не проходил предварительного согласования со всеми заинтересованными сторонами социального партнерства, то есть с ним не ознакомились еще многие крупнейшие южноуральские работодатели, чье мнение нельзя не принимать во внимание. Этой стороне социального партнерства необходимо изучить и осмыслить все важные статьи соглашения, в том числе и величину регионального МРОТ, прежде чем поставить подпись под таким важным для социально-экономической сферы документом", - отметил Александр Гончаров.

В связи с этим предложением бизнес-омбудсмена было принято решение о продлении срока работы над проектом Соглашения до 25 сентября. После этого работодатели будут готовы вести конструктивные переговоры с профсоюзами и правительством Челябинской области.