В случае несанкционированного ООН силового сценария по Сирии пострадает не только Кавказ, но и Ближний и Средний Восток. Об этом заявил статс-секретарь - замминистра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью интернет-изданию "Russia Direct", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ 5 сентября.

"Я бы не стал ограничивать Кавказом негативные последствия, которые возможны в случае несанкционированного ООН силового сценария по Сирии. Убежден, пострадает не только Кавказ, но и Ближний, Средний Восток, отголоски будут слышны по всему миру. И речь не о позиции России, Китая, Ирана, ряда стран Арабского Востока", - отметил он.

Как заявил Карасин, речь о "бурном характере прений по этим вопросам в столицах Европы". "Обсуждение сирийского вопроса в Палате общин Великобритании показало, что британские парламентарии не забыли уроков Ирака. То, что сделал Тони Блэр десять лет назад, вряд ли пройдет столь же спокойно и мягко сегодня. Словом, мир делает выводы", - считает он.

Как известно, президент США Барак Обама, который объявил 31 августа о решении нанести удар по Сирии, в настоящее время пытается заручиться поддержкой конгрессменов по вопросу о военном вмешательстве в сирийский конфликт. Голосование по этому вопросу должно состояться не ранее 9 сентября. О военном вмешательстве США в Сирию речь зашла после применения в Восточной Гуте химоружия 21 августа, в использовании которого США обвиняют власти Сирии.