В Чеченской Республике созданы все необходимые условия для проведения выборов в парламент республики третьего созыва, а также в органы местного самоуправления Агиштинского, Ново-Атагинского и Чири-Юртовского сельских поселений Шалинского района и Джалкинского сельского поселения Гудермесского района. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни 5 сентября, руководителю республики Рамзану Кадырову доложил председатель избирательной комиссии Чеченской Республики Исмаил Байханов.

По информации Байханова, в выборах депутатов парламента Чеченской Республики участвуют 17 избирательных объединений, в том числе восемь общероссийских партий, не имеющих своих структурных подразделений на территории Чеченской Республики. Общее количество выдвинутых в составе списков кандидатов составляет 793 человека, в том числе 278 женщин. Среди кандидатов 238 лиц в возрасте до 30 лет, 458 - имеют высшее образование, 404 чеченца, 366 русских, 23 - представители других национальностей. За 41 депутатский мандат предстоит побороться 774 кандидатам.

По состоянию на 1 июля 2013 года активным избирательным правом на территории Чеченской Республики обладают 630 тыс. 554 избирателя, которые проголосуют на 438 избирательных участках. Созданы условия для голосования инвалидов. Ведется работа по изготовлению избирательных бюллетеней с использованием азбуки Брайля, приобретены 15 кабин для голосования инвалидов-колясочников.

"Охраной общественного порядка и обеспечением безопасности в период проведения выборов будут заняты около 4 тысяч сотрудников МВД по Чеченской Республике, вневедомственной охраны, а также военнослужащих внутренних войск МВД России", - доложил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Чеченской Республике Апти Алаудинов.

Глава Чечни поблагодарил Байханова за хорошую подготовительную работу и подчеркнул, что предстоящие выборы должны стать всенародными и к ним необходимо отнестись со всей ответственностью.