Департамент образования Москвы и федеральные государственные вузы в рамках субсидии из бюджета города реализуют городской просветительский проект "Университетские субботы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, в проекте примут участие 26 столичных высших учебных заведений (МГУ им. Л.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. Губкина, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, МИЭТ и другие), которые с сентября до декабря 2013 года проведут для учащихся около 250 просветительский мероприятий. Об этом 5 сентября сообщила заместитель руководителя Департамента образования Москвы Маргарита Русецкая.

По словам Русецкой, посещать можно, как в групповой и семейной форме, так и индивидуально (старшеклассники). Занятия будут вести ведущие преподаватели и профессора ВУЗов. Представлены самые разные форматы: лекции, мастер-классы,экскурсии, деловые игры. Цель проекта - создание новых форм дополнительного образования и новых возможностей для организации интеллектуального досуга обручающихся, повышение образовательного уровня школьников и студентов колледжей города Москвы, а также популяризация науки и научных достижений, профориентация и профессиональное самоопределение обручающихся.

Открытие проекта состоится 7 сентября в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина. В рамках открытия в университете пройдет лекция " Применение современных космических и нанотехнологий на уроках в образовательных учреждениях Москвы".