Ходатайство участницы группы Pussy riot Марии Алехиной о замене наказания будет рассмотрено в Нижнем Новгороде 26 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

Как сообщалось ИА REGNUM, 30 августа в Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода поступило ходатайство представителя Алехиной, из которого следует, что она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок окончания наказания по названному приговору истекает 03 марта 2014 года. В настоящее время Алехина отбыла свыше половины срока наказания и имеет право на замену неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Исковые требования по делу не заявлены обстоятельств, отягчающих наказание Алехиной приговором суда не установлено. Кроме того, в ходатайстве указано, что она имеет постоянную регистрацию в Москве, до осуждения обучалась на 4 курсе института журналистики и литературного творчества, как в настоящее время в колонии, так и после освобождения, она собирается продолжить учебу в институте и закончить образование. В настоящее время руководство института обратилось к администрации колонии с просьбой о продолжении учебы осужденной в месте отбывания наказания.

Защита обращает внимание суда, что если ходатайство будет удовлетворено, Алехина будет трудоустроена по месту жительства.

Кроме того, суду предоставлена справка о том, что мать Алехиной имеет на счету денежные средства, которые могут быть использованы для уплаты штрафа как вида наказания, что также является более мягким видом наказания, по сравнению с лишением свободы.