Нобелевский лауреат по физике, вице-президент РАН, депутат Государственной Думы РФ Жорес Алферов высоко оценил достижения ученых Воронежского госуниверситета. Об этом он заявил 5 сентября в ходе встречи с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Я много раз бывал и в воронежском университете, и в Политехническом институте. Мне хорошо знакома работа воронежского завода "Электроника", - отметил Жорес Алферов. Академик особо отметил успехи кафедры физики твердого тела физического факультета, подчеркнув, что здесь готовят высококлассных специалистов.

Одной из основных тем беседы стало развитие высокотехнологичных отраслей промышленности страны, в целом, и будущее воронежской промышленности, в частности. Как подчеркнул Алексей Гордеев, ряд предприятий сегодня продолжает успешно работать и обеспечивать себя заказами. В их числе глава региона назвал КБХА и концерн "Созвездие".

Добавим, что завтра, 6 сентября, в Воронежском государственном университете состоится церемония присуждения звания Почетного доктора Воронежского государственного университета Жоресу Алферову. После торжественной части состоится открытая лекция "Прорывные технологии 20 века и их современная роль", по окончании которой ученый ответит на вопросы аудитории.