В Литве не утихают страсти вокруг "гангстерской провинции" - маленького литовского городка Биржай, где некоторое время назад произошло жестокое убийство несовершеннолетнего, получившее большой резонанс в Литве. Паневежская прокуратура (Биржай относится к самоуправлению Паневежиса) сегодня, 5 сентября, объявила о том, что в пяти городах района проведены массовые рейды, в которых также был задействован антитеррористический спецназ Aras, передает корреспондент ИА REGNUM. Задержано пять подозреваемых. Один из них, предположительно, связан с бандформированием Биржай, которое занималось рэкетом местных предпринимателей.

При этом прокуратура утверждает, что все подозреваемые были в длительной разработки полиции, что их поведение контролировалось, а сегодняшняя операция стала итогом длительной работы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после резонансного в Литве убийства в небольшом литовском городке Биржай, когда мужчина открыл огонь по подросткам, с которыми произошла словесная перепалка, в результате чего 17-летний парень был убит, его 15-летний друг сумел убежать, литовские СМИ массово публикуют множество подобных историй, по которым выходит, что литовский провинциальный Биржай - настоящая гангстерская столица Литвы, где город поделили между собой преступники, бизнесмены живут в страхе, а местная полиция, прокуратура и суды - коррумпированы. После серии материалов в самых разных СМИ Литвы о жизни в Биржай, центральная власть обратила внимание на собственный литовский "дикий запад". Глава МВД Литвы Дайлюс Баракаускас 4 сентября дал распоряжение Генеральной прокуратуре Литвы провести всесторонние проверки работы правоохранительных органов в Биржай.

Провести аналогичный всесторонний анализ ситуации Баракаускас распорядился и руководству Генерального комиссариата полиции. По словам главы МВД Литвы, сложившаяся ситуация требует "безотлагательных мер".

Напомним, литовские политики после резонансного убийства подростка и серии репортажей об общем хаосе в Биржай, поспешили возложить ответственность на "плохую работу" полиции, что вызвало резкую реакцию самих полицейских.