Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагает обратиться к министру культуры РФ по вопросу строительства города-спутника "Южный". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 сентября, в городском парламенте.

Члены комиссии поддержали проект постановления "Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру культуры Российской Федерации В.Р.Мединскому". В документе содержится просьба сообщить, согласовало ли Министерство культуры РФ проект Закона Санкт-Петербурга "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О генеральном плане Санкт-Петербурга", согласно которому предполагается создание города-спутника "Южный" в Пушкинском районе. В случае наличия согласования депутаты просят предоставить его копию.

Напомним, жители Пушкина выступили против инициативы создания города-спутника на месте Кондакопшинского леса и болота, откуда берет свой исток Кузьминка - река, питающая все пруды в парках Пушкина и Павловска. Жители намеревались провести митинг 7 сентября, однако районная администрация отказала им, сославшись на невозможность гарантировать общественный порядок, так как все полицейские города будут задействованы в обеспечении безопасности саммита G20.