Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер отклонил предложение о встрече с делегацией российских парламентариев, сообщил 5 сентября телеканал CNN. Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе Совета Федерации, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов сообщил, что встреча парламентариев с конгрессменами состоится.

"По информации посольства Российской Федерации в США, лидер сенатского большинства очень внимательно отнесся к посланию Совета Федерации. Гарри Рид выразил готовность оказать все необходимое содействие в организации российско-американских парламентских консультаций", - сообщил Умаханов.

Члены Совета Федерации ранее предложили американским сенаторам обсудить ситуацию в Сирии. В обращении спикера СФ Валентины Матвиенко к лидеру сенатского большинства Гарри Риду отмечается, что использованы не все дипломатические пути к урегулированию ситуации. Спикер Совфеда призвала сделать все возможное, чтобы события в Сирии не переросли в полномасштабную региональную катастрофу.

По словам Умаханова, посольство России прорабатывает с председателями комитетов, сенаторами, конгрессменами вопросы организации рабочих встреч в начале следующей недели, ряд американских сенаторов, конгрессменов уже выразили заинтересованность в диалоге.

"После получения официального подтверждения от американской стороны делегация Совета Федерации и Государственной думы готова в воскресенье вылететь в Соединенные Штаты Америки", - заявил сенатор.