Согласно новым правилам госпитализации для бригад "скорой помощи", "четко указываются определенные заболевания, при которых врач "скорой помощи" просто не может госпитализировать больного", сообщил председатель общественного совета Общества защиты пациентов Андрей Хромов на состоявшейся 5 сентября пресс-конференции. По его словам, эти правила будут корректироваться и дорабатываться, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я бы хотел успокоить москвичей, гостей столицы - благодаря средствам массовой информации, благодаря активности пациентов и общественников Росздравнадзор уже начал проверку службы "03", именно по поводу этого внутреннего приказа. Более того, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов пообещал, что данный приказ будет скорректирован, доработан, чтобы не возникало подобных проблем, как с известным случаем, когда пациенту-мужчине ампутировали палец на ноге только из-за того, что врачи "скорой помощи" отказывали ему в госпитализации", - сообщил он.

По словам Хромова, несмотря на небольшой срок действия приказа, это уже привело к инвалидности одного из пациентов: "На мой взгляд, это крайне необдуманный приказ, и ухудшение качества обслуживания пациентов, по крайней мере в Москве, на мой взгляд, очевидно".

Он уверен, что приказ не направлен на улучшение качества услуг "скорой помощи" и новые правила не позволят сократить время прибытия скорой, а лишь только увеличат количество вызовов, поскольку больные будут вызывать "скорую" повторно.

Напомним, что в августе начали действовать новые правила госпитализации для бригад "скорой помощи", согласно которым не все пациенты, обратившиеся в "скорую", могут быть помещены в стационар.