К началу отопительного сезона долги коммунальных предприятий перед поставщиками энергоресурсов сократились на 461 млн рублей. Об этом сегодня, 5 сентября, на пресс-конференции заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По словам главы областного ведомства, техническая готовность региона к предстоящей зиме составляет около 95%, и сложившееся положение дел не вызывает сомнений в том, что к 15 сентября возможность подачи тепла в жилые дома и объекты социального значения будет обеспечена в каждом из муниципальных образований. Что касается второй, финансово-экономической составляющей данного процесса, здесь, несмотря на положительную динамику снижения долгов за ТЭР, ситуация по-прежнему остается непростой.

Министр сообщил, что общая сумма задолженности предприятий коммунального комплекса за потребленные ранее топливно-энергетические ресурсы составляет порядка 6,2 млрд рублей. Более 62% из них (3, 5 млрд) - долги населения.

Николай Смирнов отметил, что для решения данной проблемы в этом году на уровне правительства РФ впервые поставлен вопрос о принятии к неплательщикам самых жестких мер воздействия, вплоть до их выселения из квартир.

По информации министра, доля неплательщиков, которые действительно не способны оплатить предоставленные им услуги составляет в Свердловской области не более 25%. Здесь, по его мнению, вопрос должен решаться через органы социальной защиты населения. Но есть среди должников и другая категория потребителей - граждане, имеющих в собственности по две и более квартир, и при этом уклоняющихся от оплаты потребленных ресурсов.

"Именно по отношению к ним и будут приниматься судебные решения об аресте квартир, а в случае невыполнения собственниками своих обязательств, и их дальнейшей продаже с целью погашения накопившихся долгов", - подчеркнул Николай Смирнов.